Открылся музей истории горного дела «На рудниках»

 

fKJkPo0CVQcВ Слюдоруднике открылся музей истории горного дела «На рудниках», который Клуб спортивного ориентирования «Роза ветров» готовила в течении 2018 года совместно с жителями поселка.

Обновленный музей взял за основу экспозицию, собранную жительницей поселка, краеведом Инной Владимировной Неповинных.  Большое содействие оказала староста поселка Оксана Викторовна Киселева: вместе с жителями были собраны альбомы и воспоминания, старые документы. Значительную часть материала по истории геолого-разведочной партии предоставил Петр Андриянович Красильников. Так была собрана новая экспозиция, которая включила в себя новые сведения по истории ликвидаторов поселка Слюдорудник — людей, эвакуированных с зараженных земель после аварии на химкомбинате Маяк в 1957 году. Значительно расширена выставка минералов и сведения из личных фотоархивов жителей.

Теперь посетить музей можно будет в рамках всех экскурсионных программ («Люди Слюдяной горы», «В гости к Слюдику». А также по предварительной записи и открытые дни работы музея, которые будут объявляться на сайте и на страницах в социальных сетях спортивно-туристического центра «Провинция».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика