Спортивно-туристический центр «Провинция» стал победителем конкурса президентских грантов

SoObZIsjH_MКлуб спортивного ориентирования «Роза ветров», который с 2006 года развивает в поселке Слюдорудник около города Кыштым проект всесезонного спортивно-туристического центра «Провинция», получил грант Президента РФ на реализацию проекта  «Ориентирование – гармония мысли и движения».

В рамках проекта специальный полигон для спортивного ориентирования   - стационарный набор дистанций разных уровней с электронной системой отметки  - появится в Слюдоруднике уже в 2018 году. Полигон по спортивному ориентированию поможет развивать базовые навыки ориентирования, привлекать людей к активному здоровому образу жизни. Проект позволит расширить и разнообразить тренировочный процесс для спортсменов Урала, которые регулярно приезжают в Слюдорудник на сборы и соревнования, личные и командные тренировки. В сельской местности благодаря такому проекту будет расширена доступная площадка для активного досуга и занятий спортом. Также полигон станет еще одним звеном в программе пропаганды активного образа жизни, которую реализует спортивно-туристический центр «Провинция» и клуб спортивного ориентирования «Роза ветров».

- В год в «Провинции»  проводится около 30 официальных соревнований, в том числе регионального и федерального значения. Общая посещаемость центра «Провинция» составляет около 25 тысяч человек в год. Планируем, что до 50% посетителей в бесснежный период захотят пройти дистанцию полигона. Для активного отдыха сюда приезжают школьники, студенты, трудовые коллективы и семьи со всего региона (Челябинская и Свердловская область), — комментирует Акимов Андрей Васильевич, директор спортивно-туристического центра «Провинция», заслуженный тренер РФ, руководитель проекта. — Полигон для ориентирования логично развивает скандинавскую модель инфраструктуры спортивного центра «Провинция», где гости самостоятельно могут организовать свой активный отдых, бесплатно пользуясь подготовленными прогулочными трассами, лыжнями, раздевалками. Стационарный полигон сможет успешно функционировать не один сезон.

На территории региона, где один из самых больших показателей людей, увлекающихся спортивным ориентированием, на сегодняшний день нет ни одного полигона.  Являясь единственным в Уральском регионе официальным Всероссийским центром спортивного ориентирования, спортивно-туристический центр «Провинция» берет на себя задачи по развитию доступной и качественной инфраструктуры, которая позволит знакомить со спортивным ориентированием в регионе массового посетителя.

Проект «Ориентирование – гармония мысли и движения» показал  один из самых высоких проходных баллов среди всех проектов Челябинской области. Всего на второй конкурс было представлено 9 543 проекта из всех регионов. До независимой экспертизы было допущено 8 610 проектов. В число победителей второго конкурса вошли 2 243 некоммерческие организации из всех 85 регионов страны. Общая сумма грантов, выделяемых по итогам второго конкурса, составляет 4 404 миллионов рублей.

О проекте «Ориентирование – гармония мысли и движения»:

Суть проекта в том, что на природно ограниченном участке местности, прилегающей к спортивному ядру спортивно-туристического центра «Провинция» в поселке Слюдорудник Кыштымского городского округа Челябинской области, будут стационарно установлены КП (контрольные пункты) и разметка, а также изданы в достаточном количестве специальные карты этой местности с впечатанными условными знаками ориентирования.

В сервисном центре Парка приключений «Провинция» всем желающим можно будет получить карту для каждой трассы, взять напрокат чип (средство электронной отметки) и компас, а также проконсультироваться с инструкторами парка, чтобы успешно найти отмеченные пункты и не заблудиться.

Набор установленных на местности КП позволит выбрать три различные дистанции – поход с маркировкой, дистанцию для начинающих и опытных спортсменов.

Тропа для похода с маркировкой предусмотрена для новичков и тех, кому нравятся походы, неспешные прогулки и спокойный отдых на природе. Эта дистанция, протяженностью 1-1,5км, отмечена маркировкой и на ней установлено несколько контрольных пунктов Такая дистанция доступна для людей с ограниченными возможностями.

Дистанция для начинающих, протяженность которой около 2 км, идеально подходит для неопытных спортсменов и тех, у кого есть хотя бы начальные навыки в спортивном ориентировании.

Третья дистанция – для спортсменов, а также для участников с некоторым опытом ориентирования. На этой трассе протяженность дистанции и уровень сложности можно изменить, меняя последовательность контрольных пунктов.

На базе полигона будут проводиться групповые занятия со школьниками и студентами для обучения ориентированию.

Контрольные пункты будут оборудованы современной системой электронной отметки SFR отечественного производства, что позволит прямо на финише вручать каждому участнику распечатку-сертификат о прохождении дистанции, с общим результатом и расшифровкой по отрезкам. Карта также остается участнику на память.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика