«Вжух» промчался!

Л.КовалеваВ минувшие выходные в Слюдоруднике прошли старты по ездовому спорту – двухдневная гонка «Вжух»!

Солнечная масленичная погода добавила соревнованиям атмосферы праздника: более трех десятков спортсменов со всего региона собрались вместе со своими питомцами на стадионе «Провинции», чтобы пройти специально подготовленные трассы на упряжках и на лыжах. Благо, что буквально за неделю до соревнований наконец пошел долгожданный снег и пушистые укатанные лыжни были готовы как раз к выходным!

«Вжух» — примерно с таким звуком проносятся участники по трассам Слюдорудника», — объясняют название гонки организаторы. Кстати, в первый день были проведены и детские заезды – самым младшим участником соревнований стал четырехлетний Иван Чистяков.

Старты по ездовому спорту проходят в Слюдоруднике уже с 2013 года – то есть спортивно-туристический центр «Провинция» принимает почитателей этого вида спорта уже пять лет. За это время здесь проходили и летние и зимние ездовые старты, и даже этап кубка мира. «По числу зрителей и болельщиков – это самые популярные соревнования», — отмечают в Слюдоруднике. Специально посмотреть на это зрелище приезжают как жители из Озерска, Кыштыма, самого Слюдорудника, так и гости из более дальних Миасса, Челябинска, Екатеринбурга.

В 2018 году гонка «Вжух» открыла соревновательный сезон в спортивно-туристическом центре «Провинция» — уже в ближайшие выходные здесь в 12-й раз пройдут некоммерческие лыжные эстафеты «Славура-спринт», а в марте Слюдорудник примет Спартакиады учащихся по спортивному ориентированию и завершит снежный сезон большим лыжным марафоном «На распутье», который в этом году отмечает свой 20-летний юбилей.

Фото: Людмила Ковалева, Олег Каргаполов, Александр Хаснулин, Павел Агапов

Олег Каргаполов А.Хаснулин А.Хаснулин3 А.Хаснулин4 Александр Хаснудин2 Александр Хаснулин Л.Ковалева 4 Л.Ковалева2 Л.Ковалева3 Олег Каргаполов2 Павел Агапов фото ЛКовалевой

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика