Ярмарка НА РУДНИКАХ — 29 и 30 июля! Приглашаем!

rudniki_web29 и 30 июля в пос. Слюдорудник (16 км. от г. Кыштыма) состоится вторая ярмарка «На рудниках». Как и в прошлом году, событие пройдет у подножия Слюдяной горы на площадке бывшего индустриального ангара.

Изделия ручной работы, лекции, вкусная еда, фотопрограмма, кино и театр, экскурсии и мастер-классы!

29 июля площадка работает с 12.00 до 21.00

30 июля — с 10.00 до 16.00

Вход свободный!

Организаторы:

Центр развития туризма Кыштымского городского округа

Спортивно-туристический центр «Провинция»

Гостевой дом «Ауринко»

Программа ярмарки приурочена к празднованию 260-летия Кыштыма, и 85-летия поселка Слюдорудник

29 и 30 июля в пос. Слюдорудник (16 км. от г. Кыштыма) состоится вторая ярмарка «На рудниках». Как и в прошлом году, событие пройдет у подножия Слюдяной горы на площадке бывшего индустриального ангара.

Организаторам поступило уже более полусотни заявок от мастеров со всего региона. В этом году в ангаре в Слюдоруднике можно будет увидеть и ювелирные украшения, деревянные изделия, дизайнерскую одежду, вышивку, антиквариат, букинистику, декоративные предметы и так далее.

В рамках событийной программы в ангаре «На рудниках» соберутся авторы и руководители одних из самых значимых исследовательских проектов, посвященных Уралу: руководитель программы арт-резиденций Уральской индустриальной биеннале современного искусства Женя Чайка; автор издания из серии «Национальное достояние России» — «Прогулки по Кыштыму» краевед и писатель Вячеслав Лютов; один из организаторов инициативной группы по сохранению культурного наследия региона «АрхиСтраж» Юрий Латышев. С гостями ярмарки встретится главный участник проекта «За горизонт», фотограф-любитель с двухпроцентным зрением Александр Журавлев, который представит небольшой короткометражный фильм о своих фото- путешествиях по Уралу – спецпроект компании Samsung и благотворительного фонда «Белая трость».

Уже второй год подряд своим участием площадку поддержат сразу несколько экспертов. Ведущие фотографы Южного Урала, члены союза журналистов, Челябинского фотоклуба, репортеры портала Chelyabinsk.74.ru Людмила Ковалева и Олег Каргаполов – в этом году известные фотографы подготовили целую программу для всех, кому интересна фотография: фотосушка, фотокросс на призы Челябинского отделения Союза журналистов (а также фотомастерской Тета и магазина ФотоLux), посвященный 85-летию Слюдорудника, лекторий. Известный уральский краевед, старший научный сотрудник Научно-образовательного центра Евразийских исследований ЮУрГУ, кандидат наук, профессор ЮуРГУ Гаяз Хамитович Самигулов расскажет о формировании центра заводского поселения, эко-активист Дмитрий Закарлюкин расскажет о целом ряде крупных экологических проектов, реализуемых на Южном Урале.

Вечер первого дня ярмарки украсит театральная постановка в ангаре – моноспектакль Вадима Долговых «Портрет. Питер. Пробки», подготовленный им совместно с художником-мультипликатором Анной Курочкиной, а вечером всем желающие смогут посмотреть фильм «Дрога к себе» (1984, Свердловская киностудия), съемки которого проходили в Слюдоруднике и Кыштыме. На показ также будут приглашены все жители округа, кто принимал в 1984 году в съемках этого фильма.

Двухдневная программа ярмарки завершится закрытым показом и презентацией 2 серии российско-французского проекта «УралMonAmour»,где зрители первыми смогут увидеть приключения французской писательницы и журналистки Астрид Вендланд и уральского искусствоведа Елены Олещенко в Кыштыме и его окрестностях. Оба дня на площадке будет работать фудкорт: в эти дни у подножия Слюдяной горы можно будет попробовать фирменные кыштымские бургеры, стейки и плов от челябинского барбекю-кейтеринга, ягоды и травяные чаи от местных жителей, вегетарианские угощения и сладости для детей из волшебного фургона. Помимо событий в ангаре, будут организованы регулярные экскурсии к штольням Слюдяной горы и окрестным скальным останцам, кварцевым отвалам. До встречи в Слюдоруднике!

Страница проекта

Группа вКонтакте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика