В Слюдоруднике в очередной раз прошла «Майская поляна» — старт с почти полувековой историей

MP_2days(2)В прошедшие праздники – с 7 по 9 мая — в поселке Слюдорудник прошли традиционные многодневные соревнования по спортивному ориентированию Кубок Урала  «Майская поляна».

Каждый день -старт на новой местности, каждый день – новый формат (спринт, классическая дистанция  и гандикап) и новые карты. Соревнования собрали более полутысячи заявок, ежедневно стартовало несколько сотен человек, которые приехали из Челябинской и Свердловской  областей, ХМАО, Омска, Тюмени, Уфы и других городов.

Эти соревнования могут похвастаться не только своей массовостью и популярностью среди спортсменов, но и грандиозной историей. «Майская поляна»  этого года – 46-я (!!!) по счету! Соревнования проводятся с 1970 года, а местами проведения в разное время были оз. Чебаркуль, Кисегач, Б.Еланчик, Сунукуль, Аракуль, Акуля и тд.  В районе Кыштыма «Майская поляна» проводилась рекордное количество  раз  - 21, из них 17 раз организатором был клуб спортивного ориентирования  «Роза ветров», а в Слюдоруднике это уже седьмая по счету «Поляна» (некоторые фрагменты истории многодневных соревнований «Майская поляна» — читать). В некоторые годы старт собирал более тысячи участников, а с 1978 г. по 1986 г. в связи с большим количеством участников и низкими температурами в ночное время в начале мая (а размещались в палатках, качественного инвентаря не хватало) отдельно проводилась детская «Майская поляна» — «Полянка».

Название соревнований произошло от соревнований миасских туристов. Туристы эти соревнования давно не проводят, а вот ориентировщики около полувека собираются на «Майской поляне».  «Кубок Урала» тоже не случайное название — за звание лучшей команды борются самые известные коллективы. Чаще всего выигрывали команды Свердловской и Челябинской областей.

Главный судья «Майской поляны 2016» Андрей Акимов: «Чем особенным можно отметить «Майскую поляну» этого года?  В первую очередь – хорошая солнечная погода! Это очень важно, когда бегаешь, а зачастую и живешь в лесу. Разнообразные местности были предложены в каждый день – от мелкого рельефа и поймы, до скал и больших гор. Два первых дня параметры дистанций были «щадящие», для того, чтобы побольше участников попали в гандикап и там была острая борьба. Ну, а в гандикапе, уже все было серьезно…  И самое важное – на соревнованиях царила очень теплая, дружеская атмосфера. В общем, «Поляна» удалась!»

Победителями 46-й по счету «Майской поляны» стали спортсмены из Челябинска, Новоуральска, Озерска, Снежинска, Златоуста, Кыштыма и других городов региона. Особым призом памяти Ефима Яковича Туника – директора областной станции юных туристов, человека, который стоял у истоков ориентирования в регионе,  был отмечен Сахий Гиззатович Губайдулин — почетный член Федерации спортивного ориентирования России, бронзовый призер чемпионата Европы среди ветеранов, лауреат премии Законодательного собрания Челябинской области. За свою спортивную жизнь Сахий, как ласково зовут его коллеги, выиграл огромное количество лесных стартов самого разного уровня, нарисовал десятки отличных карт и воспитал целую плеяду юных чемпионов, многие из которых связали с ориентированием свою жизнь.

Организаторы выражают благодарность участникам и партнерам старта! До встречи в Слюдоруднике!

КУБОК УРАЛА «МАЙСКАЯ ПОЛЯНА — 2016″

Результаты:

1 день

2 день

3 день

ИТОГ

Карты:

МЭ  ЖЭ

Сплиты:

1 день

2 день

3 день

еще больше фото по этой ССЫЛКЕ

 

MP_2days(1) MP_2days(3) MP_2days(4) MP_2days(17) MP_2days(21) MP_2days(23) MP_2days(25) MP_2days(28)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика